Стоит ли покупать дом с самовольной реконструкцией

Стоит ли покупать дом с самовольной реконструкцией - Истрариел

Стоит ли покупать

Стоит ли покупать дом с самовольной реконструкцией. Юристам часто задают вопрос, можно ли купить дом, если реконструкция проведена владельцем незаконно, и какие риски в таком случае для покупателя. Например, продавец готов заключить сделку купли-продажи по сниженной цене — 60 % от рыночной стоимости объекта.

Таким образом, компенсируя отсутствие регистрации изменений параметров дома. Перечислим основные «подводные камни»: *Сделка может быть признана недействительной или Росреестр вынесет отказ в регистрации договора. Причина: старый дом фактически не существует, а дом, с изменёнными параметрами — не существует юридически.

При грамотно выстроенной системе защиты адвокат продавца может оспорить сделку, в результате чего покупатель останется без недвижимости, и без денег. *Администрация вынесет штраф за нарушение закона, который платить будет уже новый владелец. Может потребовать привести объект в первоначальный вид по причине отсутствия разрешения на реконструкцию.

*Росреестр может отказать в переходе права собственности, даже если сделка заключена. Проще говоря, покупатель не сможет оформить дом на себя. По этим причинам наши юристы не рекомендуют приобретать объекты с самовольной реконструкцией. Но могут помочь через суд узаконить реконструкцию объекта, и после этого заключить сделку.



Подробнее на https://istrariel.ru