Типичные ошибки собственников при строительстве дома

Типичные ошибки собственников при строительстве дома - Истрариел

Типичные ошибки собственников

Типичные ошибки собственников при строительстве дома. Каждый третий владелец земельного участка при строительстве дома допускает ошибку в виде несоблюдения минимальных отступов от границ смежных участков. Игнорирует прописанные в земельном законодательстве ограничения, превышает допустимые параметры в площади, высоте будущего дома.

Многие надеются на дачную амнистию при оформлении права собственности и по этой причине пренебрегают градостроительным регламентом. Росреестр не регистрирует дома и постройки с явными нарушениями отступов от охранных зон или от границ участка. В итоге владельцу приходится обращаться в суд для легализации самостроя.

Какое решение вынесет суд: узаконить дом или снести, зависит от результатов экспертизы самовольной постройки. Избежать сложностей возможно на начальном этапе строительства. Рекомендуем проводить топографическую съёмку участка, получить градостроительный план. Это необходимо для проведения коммуникаций и выбора пятна застройки.

В ГПЗУ отражаются сведения об охранных зонах, если таковые имеются возле участка. Указаны расстояния, которые собственник обязан отступать при строительстве. Наши юристы проводят бесплатные консультации и сопровождают собственников от покупки участка до регистрации права собственности на возведённый объект.



Подробнее на https://istrariel.ru