Участились случаи изъятия земельных участков

Участились случаи изъятия земельных участков - Истрариел

Участились случаи изъятия

Участились случаи изъятия земельных участков. Юристы напоминают собственникам, что срок освоения земельного участка составляет 3 года. Если в течение этого времени на земле не ведутся работы по облагораживанию, строительству домов, участок забирают.

Владелец предварительно получит уведомление. Чаще изымают земли СНТ, участки под ИЖС изъять не получится — это частная собственность. И хотя у каждого третьего владельца участки в садовом товариществе не обустроены, лучше обезопасить себя и поступать в соответствии с законом. Чтобы потом не было мучительно больно от потерянного имущества.

Забирают земли, на которых есть самовольные постройки. Если суд не признал право собственности на самострой и вынес постановление о сносе, а владелец проигнорировал решение суда, участок могут отобрать и выставить на аукцион. При попадании участка в зону КУРТ, земли забирают для муниципальных нужд с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости участка.

Как избежать изъятия имущества? Всё просто: соблюдать земельное законодательство, вовремя обустраивать участок, строить дома при наличии разрешения от администрации, консультироваться с юристами по вопросам, вызывающим сомнения.

Подробнее на https://istrariel.ru