Легализация самостроя в досудебном и судебном порядке

Легализация самостроя в досудебном и судебном порядке - Истрариел

Легализация самостроя

Легализация самостроя в досудебном и судебном порядке. Строительство домов без уведомления органов власти чревато вынесением штрафа и угрозой сноса. Во избежание последствий дом нужно узаконить. Свыше 50 % самостроев регистрируются через суд.

Но иногда легализовать незаконное строение можно в административном порядке. Для этого получаем разрешение Градостроительно-земельной комиссии на сохранение самовольной постройки. Далее с собственником заключается договор аренды, и вносится плата. Оформляем разрешение на строительство через администрацию и технический план.

При невозможности легализации самостроя в досудебном порядке составляем иск в суд о признании права собственности. Выдаём заключение кадастрового инженера, в котором указываем, насколько постройка отвечает строительным нормам. Если самострой в ходе экспертизы будет признан безопасным для проживания, судья примет это во внимание.

Добиваемся положительного судебного решения и регистрируем строение в Росреестре. Юристы «Истрариел» определяют на бесплатной консультации, какие документы понадобятся в вашем случае для узаконивания самостроя. По желанию собственника сопровождают в суде.

Подробнее на https://istrariel.ru