Раздел участка в долевой собственности без согласия соседей

Раздел участка в долевой собственности без согласия соседей

границы земельных участков

Целью межевания считается не только установление поворотных точек участка, но и соблюдение интересов всех сторон. Собственники смежных участков имеют полное право присутствовать во время проведения межевания. И после определения границ высказывают своё мнение о согласии или несогласии, которое письменно подтверждается в акте согласования. Но на практике же встречаются ситуации отказа соседа или дольщика от подписания акта.

В случае, если вы столкнулись с подобной проблемой и не можете поставить на государственный учёт недвижимость без подписи соседа, верным решением будет обратиться в судебные органы. Но многие собственники не идут этим путём, так как находятся в замешательстве и не знают какие требования выдвинуть в суде, и как изложить их в заявлении. Эту проблему урегулирует подача заявления об установлении границ участка. Также при обращении в суд важно учитывать, правовые отношения, сложившиеся между вами и соседом. Например, это когда:

  • Один хозяин, а другой имеет только право пользования;
  • Оба владельцы;
  • Владельцы участка в долевой собственности.

Признание межевания недействительным

Когда при составлении кадастровым инженером межевого плана выявляются реестровые ошибки, инженер готовит заключение, где описывает те исправления, которые должны быть внесены в базу кадастра. И собственник вправе требовать признать недействительными координаты поворотных точек соседнего участка. На основании этого суд признаёт незаконное межевание и выносит вердикт об изменении информации о смежном участке. Такое решение будет вынесено при раздельном домовладении, но в случае, если участком владеют несколько человек, то сформулированное заявление об установлении границ земельного участка будет неверным. И в практике юристов компании АН «Истрариел» много случаев, когда обращаются за помощью люди, совершившие подобную ошибку.

А происходит это из-за того, что ещё до вступления в силу земельного кодекса, собственники участков получали документы на свои участки, что впоследствии вводило их в заблуждение. Потому каждый считал, что является единственным хозяином отдельной доли. Отчасти это не так, несмотря на то что участок был разделён в натуре, но официально находился в долевой собственности. По закону РФ недвижимость, находящаяся в долевой собственности, может быть разделена между хозяевами только в том случае, когда они обоюдно пришли к такому соглашению. Владелец имеет право требовать выдела своей части из общего участка. Если вы являетесь дольщиком, подробную информацию можете почитать по ссылке.

Один из собственников может обратиться в судебные органы с прошением выдела своей части в натуре не только при отказе подписания акта согласования, но и когда не удалось договориться об условиях или способах раздела общего объекта недвижимости. В такой ситуации в суд подаётся исковое заявление о разделе участка или выделе доли. Формулировка его напрямую зависит от количества дольщиков. Когда их двое, то в суде требуют выдела доли из общего земельного участка, а если три и больше, то обращаться в органы власти следует за разделом.

По вопросам межевания, представительства в суде, выдела доли или раздела земельного участка юрист проконсультирует по телефону +7 (495) 649-94-39.