Реконструкция жилого дома на участке ИЖС в Московской области

Реконструкция жилого дома на участке ИЖС в Московской области - Истрариел

реконструкция

По окончанию проведения реконструкции вносят изменения в Росреестр в части кадастрового учета. Как правило, это изменение площади. Если изменения производятся самовольно, без согласования, Росреестр не внесёт их в кадастровый учёт. Это влечёт множество негативных последствий. У собственника, затеявшего самовольную реконструкцию, не будет официальных прав обладания таким объектом. Он не сможет совершать с ним любые правовые сделки (продажу, дарение), брать кредит под залог, оформить прописку (если был реконструирован жилой дом). Кроме того, надзорные органы могут наложить санкции – от штрафа до требования вернуть объект в первоначальное состояние или сноса всей постройки за свой счёт. Во избежание таких последствий согласовать реконструкцию следует заблаговременно.

Какую реконструкцию нужно узаканивать для ИЖС

  • высоты – обычно увеличение числа этажей, надстройка мансарды;
  • жилой площади дома без изменения внешних габаритов – устройство подземного этажа, антресолей, обустройство жилого помещения на месте нежилого чердака;
  • площади застройки – пристройка дополнительных строений и сооружений (балконов, жилых и нежилых помещений);
  • строительство нового дома на месте старого (в том числе с аналогичными параметрами);
  • изменение предельных параметров объекта капитального строительства.

Реконструкция отличается от перепланировки и капитального ремонта тем, что последние подразумевают изменение характеристик только внутреннего пространства. Перепланировка так же требует официального согласования, но получить разрешение на такие изменения легче и регламент оформления иной. Владельцы многоэтажных частных домов оборудывают дом лифтом. Установка лифта относится к реконструкции объекта и требует соответствующего согласования.

Согласование реконструкции частного дома на участке ИЖС

С 4 августа 2018 года, согласно вступившего в силу Федерального закона № 342-ФЗ, получать разрешение на реконструкцию объектов ИЖС не требуется. Теперь процедура носит уведомительный характер. С 1 января 2019 года согласовывать реконструкцию обязаны собственники садовых и дачных домов.

Собственник постройки должен подать уведомление о начале реконструкции в местную администрацию и получить ответное уведомление о разрешении. После этого можно приступать к реализации проекта. Оформление включает проверку межевания, формирование пакета документов, подачу уведомлений.

Юристы компании предлагают полный комплекс кадастровых и юридических услуг по оформлению и узакониванию реконструкции. Цены на услуги можно посмотреть на сайте Истрариел.