Согласование строительства дома с Росавиацией Московской области

Согласование строительства дома с Росавиацией Московской области

здание на приаэродромной территории

При планировании строительства частного дома или коммерческого объекта требуется получить разрешение. Однако, его не выдадут без согласования охранных зон, на территорию которых попадает участок. О согласовании в водоохранной зоне мы уже рассказывали в статье «Получение заключения от Росрыболовства для строительства на участке в водоохранной зоне». Теперь расскажем, что делать, если участок находится на приаэродромной территории.

Зоны приаэродромной территории

Чтобы выяснить, чем грозит попадание участка в санитарно-защитную зону аэропорта, требуется определить, в какой подзоне он находится, так как от этого зависят ограничения строительства. Всего выделяют 7 подзон:

  1. В первой подзоне запрещается размещение любых строений, кроме тех, которые необходимы для работы аэропорта.
  2. Во второй подзоне допускается строительство помещений для обработки почты, хранения багажа и топлива, обслуживания самолётов и т.д.
  3. В третьей зоне разрешается строительство, но с учётом ограничений по высоте.
  4. В четвёртой подзоне не допустят постройки, которые могут создавать помехи в работе приборов связи, навигации и препятствующие обслуживанию самолётов.
  5. В пятой подзоне ограничения связаны с опасными производственными объектами, которые не разрешено строить на этой территории.
  6. В шестой зоне нельзя строить объекты, которые каким-то образом могут способствовать массовому привлечению птиц.
  7. В седьмой зоне превышен допустимый уровень шума и излучения, поэтому любое строительство требует согласования с Росавиацией, представители которой решат, не будет ли оказываться негативное влияние на владельцев объекта в этой зоне.

Руководство каждого аэропорта или аэродрома самостоятельно разрабатывают проекты своей приаэродромной территории и согласовывают с Управлением Росавиации.

Согласование с Домодедово и другими гражданскими аэропортами

Узнать о требованиях дополнительного согласования можно, заказав градостроительный план. В нём будут указаны все охранные зоны, в которые попадает участок. При строительстве частного дома после подачи уведомления о начале строительства сотрудники администрации пришлют уведомление о соответствии, в котором укажут организации, с которыми требуется согласовать планируемые работы.

Для получения согласования с гражданскими аэропортами (Шереметьево, Домодево, Внуково) требуется подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта. В заявлении указывается назначение строения, количество этажей над землёй, высота, описываются конструкции, указывается отметка наивысшей точки, геодезические координаты объекта в определённой системе координат и другие сведения. Прикладывается отчёт с расчётом в системе координат расположения дома относительно взлётно-посадочной полосы, СПОЗУ, ГПЗУ и правоустанавливающие документы на участок. В некоторых случаях дополнительно потребуется заключение Роспотребнадзора.

Получение заключения Роспотребнадзора

Заключение можно оформить только после того, как сотрудники лаборатории проведут исследование на местности. Для этого они выезжают на участок и измеряют уровень шума, радиации и степень загрязнения воздуха. После этого проводится анализ результатов, чтобы исключить опасное влияние как аэропорта на здоровье людей, так и строения на работу воздушного транспорта. На основании лабораторных отчётов сотрудники Роспотребнадзора выдают заключение, которое предоставляется в Управление Росавиации. Через месяц застройщик получает согласование строительства.

Согласование строительства с военными аэродромами

Если участок попадает на приаэродромную территорию военного аэродрома (Кубинка, Чкаловский, Чёрное), согласование получают в Министерстве обороны. Подготавливается заявление на имя командира части, в котором указывается адрес, кадастровый номер и координаты участка, высота здания. Также высчитывается расстояние от будущего дома до контрольной точки аэродрома и формируется ситуационный план, на котором указывается расположение будущего объекта относительно населённого пункта. Срок рассмотрения заявления – 1 месяц.

Юристы АН «Истрариел» оформляют строительство объектов различного назначения под ключ. Мы подготавливаем ГПЗУ и получаем согласования обременений, которые в нём указаны. Формируем отчёт о расположении объекта относительно аэропорта, разрабатываем ситуационный план и получаем заключение Роспотребнадзора. Подробнее об услуге читайте на нашем сайте https://istrariel.ru.