Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

смещение границ земельных участков из-за кадастровой ошибки

Почему так много кадастровых ошибок выявляют геодезисты в границах земельных участков? Раньше земельные участки выдавались без привязки к системе координат, из-за чего встречается много случаев, когда границы определены неверно. Земельные участки ставили на госучёт согласно фактическому месту расположения допуская при этом большие погрешности, также координаты поворотных точек определяли по карте, не проводя измерения на местности. Эти моменты привели к появлению реестровых ошибок.

Владельцы участков чаще всего узнают о существовании ошибок от соседей, которые проводили межевание по своему земельному участку, в результате чего выявились несовпадения границ с кадастром и установленным забором на местности. Подробнее о путях решения подобных ситуаций можно узнать в статье "Исправление ошибок Росреестра и восстановление границ участка".

Причины возникновения кадастровых ошибок

Ошибкой считается искажение фактических сведений о недвижимости с указанными в базе ЕГРН. Различают их два типа кадастровую и техническую. Техническая – опечатки, описки, орфографические или арифметические, возникающие при переносе данных, допущенные сотрудниками регистрирующей службы.

Основными причинами возникновения ошибок считаются:

  • Использование устаревшего, неисправного оборудования или сбои программ;
  • Инженеры не выезжают на местность и заносят примерные координаты в межевой план;
  • Невнимательность при проведении мероприятий, которая зачастую приводит к ошибочному определению величины площади и конфигурации;
  • Неопытность, из-за чего не обеспечивается подготовка используемых приборов и неграмотная обработка полученных результатов.

Исправление реестровых ошибок

Исправить её могут только инженеры. При их выявлении нужно обратиться за услугами в компанию, занимающуюся кадастровой и геодезической деятельностью. Инженеры-геодезисты выезжают на местность, проводят топографические съёмки, определяют координаты границ и после согласования с соседями устанавливают их. Затем обрабатывают выявленные сведения и составляют межевой план с приложенным заключением, он считается основанием для внесения корректировок. Затем все материалы направляют в Росреестр, и, если они соответствуют нормам, собственник получает выписку из ЕГРН в течение десяти суток.

Разберём несколько конкретных ситуаций и пути их решения. Наиболее частая ошибка – наложение границ, когда границы смежных участков пересекаются. Причиной чего считается неправильно проведённое межевание. Это можно решить мирным путём договорившись с собственниками соседних участков. Заново определяются координаты границ и согласуются, а затем формируется новый межевой план с исправленными показателями.

Ещё одна ошибка – чересполосица. Ситуация, когда между земельными участками образуется полоса, не принадлежащая никому. В практике наших инженеров встречались случаи, когда полоса возникала между автодорогой и межуемым объектом недвижимости. Это происходит не по вине собственника, но представители Росреестра засчитают чересполосицу за реестровую ошибку и регистрация будет приостановлена до устранения её. Исправляют такие ситуации инженеры, определяя начало координат прохождения полосы и исходя из конкретной ситуации рассматривают варианты.

Исправляются ошибки без суда, когда они не затрагивают интересы третьих лиц или соседи согласны на эту процедуру. Технические же ошибки исправляют сотрудники Росреестра в течение трёх суток, после получения заявления от заинтересованных в этом граждан. Стоит отметить, что документация с наличием неверной информации недействительна. Если не исправить ошибки, например, касающиеся земельного участка это, может привести: к сложностям с оформлением или переоформлением, трудностям с соседями, начислению неправильной суммы налога, проблемам получения разрешения на строительство и иным неудобствам.

Если обнаружили реестровую ошибку, мы готовы предоставить услуги по её исправлению. Получить бесплатную консультацию кадастрового инженера можно по номеру +7 (925) 898-85-43.