Оформление участка по приобретательной давности

Оформление участка по приобретательной давности - Истрариел

Оформление участка

Оформление участка по приобретательной давности. При фактическом пользовании земельным участком свыше 15 лет появляется возможность оформить землю в собственность. Основанием для признания права на объект выступает ст. 234 п.1 ГК РФ. Стать законным владельцем участка можно, подав документы в Росреестр, а также составив иск в суд о признании права собственности.

Для стандартной регистрации нужно предоставить межевой план участка со сведениями об установленных границах, заявление, решение суда о приобретательной давности, паспорт. Если документа, подтверждающего права на участок ещё нет, нужно обратиться в суд с иском, привести доказательства, что объект недвижимости используется более 15 лет, предъявить квитанции об оплате коммунальных платежей и иные подтверждающие справки.

К иску также прикладывается выписка из ПЗЗ, запрошенная в местной администрации. В выписке указываются данные о параметрах участка, адрес, кадастровый номер, категория, ВРИ. Для снижения риска вынесения судебного решения не в пользу истца лучше обратиться к земельному юристу, который подготовит доказательную базу и выступит на заседании.

Окажет юридическое сопровождение на всех этапах судебного рассмотрения дела.

Подробнее на https://istrariel.ru