Перевод земельного участка из аренды в собственность

Перевод земельного участка из аренды в собственность - Истрариел

Перевод земельного участка

Перевод земельного участка из аренды в собственность. После оформления земельного участка в долгосрочную аренду на 49 лет возможен выкуп в собственность. Но при условии, что на участке построен капитальный объект. Предварительно нужно проанализировать, подходит ли под критерии выкупа определённая земля.

Например, земли рекреации в частную собственность оформить не получится,а также те объекты недвижимости, которые зарезервированы для государственных нужд. Если на установленную категорию и ВРИ участка не наложены ограничения на приобретение в частную собственность, то вторым шагом станет изучение договора аренды.

В одном из пунктов документа должна значиться формулировка «с последующим выкупом». Капитальный объект, построенный на арендованной земле, оформляется в Росреестре. После регистрации постройки арендатор заполняет заявление, собирает документы и подаёт в администрацию для выкупа участка по сниженной стоимости (3 %).

Согласно земельному законодательству (ст. 39.20 ЗК РФ) арендатор имеет преимущественное право выкупа участка в собственность при наличии построенного дома или здания. Перевод участка из аренды проводится поэтапно: присваивается адрес участку, строение ставится на учёт в кадастре, направляется заявление о выкупе земли в администрацию.

К нему прилагается выписка из ЕГРН на дом и действующий договор аренды. После одобрения местных органов власти заключается сделка купли-продажи, вносится оплата и оформляется переход права собственности в Росреестре.

Подробнее на https://istrariel.ru