Нюансы регистрации садового дома в Росреестре в 2024 году

Нюансы регистрации садового дома в Росреестре в 2024 году - Истрариел

Нюансы регистрации садового

Нюансы регистрации садового дома в Росреестре в 2024 году. Для регистрации дома на участке, входящем в состав садового некоммерческого товарищества, понадобятся стандартные документы: технический план объекта, выписка из ЕГРН на участок, общий план участков СНТ, межевой план.

В отдельных случаях действует упрощённый порядок оформления, который предусматривает наличие только технического плана объекта и правоустанавливающих документов на земельный участок. Регистрация часто осложняется присутствием земельного спора между соседями участков по вопросам границ или нарушенных отступов при строительстве.

Пока не будет решён спорный вопрос, Росреестр не зарегистрирует дом. В отдельных случаях может понадобиться проведение землеустроительной экспертизы для доказательства своей правоты. Если дом построен с нарушениями отступов, может назначаться строительная экспертиза. Зарегистрировать дом на участке садового товарищества возможно даже в нестандартных ситуаций.

Если участки накладываются друг на друга по причине кадастровой ошибки, наши кадастровые инженеры исправляют несоответствие и регистрируют право собственности на участки и дома в Росреестре.

Подробнее на https://istrariel.ru