Кого затронут законодательные изменения в сфере недвижимости

Кого затронут законодательные изменения в сфере недвижимости - Истрариел

Кого затронут законодательные

Кого затронут законодательные изменения в сфере недвижимости. 2024 год начался с поправок в градостроительном и земельном законодательстве. И если раньше подобные изменения в законопроектах затрагивали определённую часть населения, то сейчас изменения коснулись всех владельцев недвижимости.

Для собственников дачных участков введены новые правила заполнения уведомлений для налоговых служб. Теперь в обязательном порядке владелец указывает следующие сведения об участке: кадастровый номер, местоположение, размер площади участка. Эти данные необходимы для расчёта величины земельного налога.

Другое нововведение: Росреестр принимает только межевые планы для регистрации объектов недвижимости, что позволит ускорить процедуру оформления. Также снижено количество справок для предоставления в государственные органы при вступлении в право собственности по дачной амнистии. Правоустанавливающие документы теперь не нужны — хватит декларации или технического плана и межевого плана.

Кадастровые ошибки будут исправляться Росреестром в ускоренном порядке — в течение одного месяца (ранее владельцы ждали около 3 месяцев, пока не будет устранено наложение границ участков). Принятые нововведения позволят собственникам тратить меньше времени на регистрацию, а Росреестру вносить изменения в кадастр быстрее.



Подробнее на https://istrariel.ru