Можно ли зарегистрировать дом в ЗОУИТ

Можно ли зарегистрировать дом в ЗОУИТ - Истрариел

Можно ли зарегистрировать

Можно ли зарегистрировать дом в ЗОУИТ. Владельцы участков после строительства дома обнаруживают, что зарегистрировать объект в Росреестре не получается. Причиной отказа становится установка зоны с особыми условиями использования территорий, которая не предусматривает строительство капитальных объектов.

Проблема осложняется тем, что зачастую собственники изначально не знают о том, что на их участок наложены ограничения подобного рода. Определить подобное обременение не так просто: в выписке ЕГРН не указываются действующие охранные зоны. Иногда выясняется, что на момент покупки участок не относился к зонам с особым использованием.

В 2024 году действует около 28 видов таких зон. Закон запрещает строить дома в зоне ЛЭП, КУРТ, аэродромов, береговой полосы, поблизости с газопроводами, объектами культурного наследия. После получения отказа Росреестра владельцы домов вынуждены доказывать право собственности на капитальные объекты через суд.

Повышаются шансы на выигрыш дела, если владелец на момент покупки участка не знал об установленных ограничениях либо зоны были установлены после того, как строительство жилого дома было завершено. Зарегистрировать дом в ЗОУИТ возможно, если обратиться к земельному юристу, который проанализирует обстоятельства дела, соберёт необходимые документы, выступит на судебном заседании.

Шансы на выигрыш дела существенно повышаются при участии правового специалиста.

Подробнее на https://istrariel.ru