Когда требуется согласование строительства с соседями

Когда требуется согласование строительства с соседями - Истрариел

Когда требуется согласование

Когда требуется согласование строительства с соседями. При оформлении документов перед началом строительства в отдельных случаях требуется письменное согласие от соседей. Если участок узкий и при строительстве дома будут нарушаться требования пожарной безопасности или отступы от границ смежной земли, во избежание споров с соседями нужно оформить документ.

Устной договорённости недостаточно: сосед может продать участок другому лицу и обратиться с жалобой в администрацию о сносе строения. Разрешение от соседей составляется в письменном виде, в свободной форме. Главное, чтобы в документе были сформулированы условия: «не возражаю против строительства дома», «понимаю, что минимальное расстояние при строительстве будет меньше, чем установлено законодательством», «претензий не имею».

В заявлении прописываются контактные и паспортные данные сторон, адреса объектов недвижимости, параметры частного дома и сведения о границах участков. Можно схематично изобразить расположение участков и капитальных объектов. Далее заявление заверяется подписями сторон и указывается дата заключения соглашения.

При уже построенном доме с нарушениями отступов и отказе соседа в оформлении разрешения, юрист по строительству обратится в администрацию для получения разрешения на отклонение от предельных параметров строительства.

Подробнее на https://istrariel.ru