Как снять залог с объекта недвижимости после ипотеки

Как снять залог с объекта недвижимости после ипотеки - Истрариел

Как снять залог с объекта

Как снять залог с объекта недвижимости после ипотеки. Владельцы продолжают обращаться в нашу компанию с вопросом, почему после выплаты ипотеки объект недвижимости продолжает значиться под обременением. Юристы объяснили, как действовать для снятия залога с квартиры.

При регистрации договора ипотеки стороны сделки — банк и заёмщик — детально обозначили условия совершения сделки. В нём указаны сроки погашения и снятия обременения с ипотечной недвижимости после выплаты кредитных обязательств, рыночная стоимость объекта и иные факторы. Однако собственники квартир, купленных в ипотеку, сталкиваются с тем, что после выплаты кредита необходимо самостоятельно снять залог с квартиры.

В большинстве учреждений, оказывающих услуги по кредитованию населения, стоит программное обеспечение, которое автоматически закрывает погашенный ссудный счёт. Несмотря на это юристы Истрариел не раз сталкивались с ситуацией, когда банкиры оказываются недобросовестными и осложняют жизнь бывшим клиентам в течение длительного времени, не закрывая клиентские счета по ипотеке.

Действия после снятия обременения Для того, чтобы снять обременение в виде залога перед банком с квартиры, купленной по договору ипотеки необходимо: *Подать заявление в банк с просьбой выдать документы по закладной и справки о том, что ссудный счёт закрыт, а заёмщик полностью рассчитался со своим кредитором.

Необходимо быть готовым к тому, что банки эти документы, которые, должны быть готовы к моменту внесения последнего взноса по ипотеке, будут составлять, согласовывать и подписывать в течение 15-20 дней после подачи заявления; *С полученными в банке документами необходимо обратиться в Росреестр, сотрудники которого должны погасить закладную, тем самым узаконить тот факт, что задолженность по недвижимости отсутствует; После этого Росреестр должен выдать гражданину выписку из ЕГРН недвижимость, где будет указано, что на квартиру отсутствуют какие-либо обременения.

В среднем процедура снятия обременений и внесение изменений в сведения Росреестра может занимать от одного до двух месяцев. Юристы «Истрариел» консультируют и помогают собрать документацию при покупке квартиры по ипотечному кредитованию. Помогают снять залоги и обременения после выплаты долговых обязательств.

Оказываем правовую поддержку.

Подробнее на https://istrariel.ru