Смена вида разрешённого использования арендованного участка

Смена вида разрешённого использования арендованного участка - Истрариел

Смена вида разрешённого

Смена вида разрешённого использования арендованного участка. Меняем вид разрешённого использования для строительства частных домов или коммерческих объектов. Изучаем градостроительный план и выписки из ЕГРН. Важно учитывать, что смена целевого назначения арендованного земельного участка выполняется с согласия собственника.

Если недвижимость принадлежит государству, изменение ВРИ возможно только в случае выкупа земли. Когда наниматель планирует воспользоваться одним из основных или вспомогательных видов, обращаться в муниципалитет не требуется. После того как условия оговорены, правообладатель составляет и направляет заявление в Росреестр о смене ВРИ.

Затем оформляется новый договор аренды с указанием изменённых характеристик недвижимости. При переходе с основного вида на условно-разрешённый нужно обращение собственника в местный орган самоуправления. Муниципалитет публикует информацию о публичных слушаниях на официальном сайте или доске объявлений.

Также в течение 7 дней отправляет уведомления владельцам смежных участков. Не позднее месяца со дня оповещения участников организовывает собрание. Если у представителей комиссии или присутствующих нет замечаний, подготавливается письмо на главу администрации. А также составляются рекомендации на основании протокола слушаний о разрешении или об отказе в изменении.

После изучения полученных данных глава принимает окончательное решение в течение 3 дней. При положительном ответе выдаёт постановление об утверждении выбранного вида использования. Также в рамках межведомственного взаимодействия сведения передаются на регистрацию в Росреестр. Кадастровые инженеры компании «Истрариел» предоставляют услуги по изменению назначения участка.

Подготавливают комплект необходимых документов и сопровождают в государственных инстанциях. При получении неправомерного отказа формируют иск и представляют интересы заказчика в суде.

Подробнее на https://istrariel.ru