Как получить разрешение на строительство коммерческих зданий

Как получить разрешение на строительство коммерческих зданий - Истрариел

Как получить разрешение

Как получить разрешение на строительство коммерческих зданий. Перед строительством коммерческого объекта на участке нужно проанализировать действующий вид разрешённого использования и при необходимости изменить. Далее подготовить перечень документов для получения разрешения на строительство.

Учитывается площадь планируемого объекта, до 1500 м2 (при этажности не более 2-х) — получить разрешение легче, нет необходимости в проведении экспертизы проектной документации. Свыше 1500 м2 экспертиза обязательна и требования Минстроя к получению документа ужесточаются. Список документов для законного строительства нежилых зданий и помещений, предназначенной для ведения коммерческой деятельности обширен.

В него входят: градостроительный план участка, согласование с различными инстанциями, отчёты о проведённых геодезических и геологических изысканиях. Согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО), проектная документация и отметка о регистрации проекта в ИСОГД и другие акты и справки. Рекомендуем уточнять точный перечень для конкретного объекта недвижимости у юристов и кадастровых инженеров.

Например, при строительстве автосервиса дополнительно понадобится установить санитарно-защитную зону. Это касается и промышленных предприятий. Для строительства гостиницы или спортивно-оздоровительных учреждений нужно оформить аренду участка у администрации. Земли предоставляются на срок от 10 до 49 лет.



Подробнее на https://istrariel.ru