В каких случаях грозит изъятие земельного участка

В каких случаях грозит изъятие земельного участка - Истрариел

В каких случаях грозит изъятие

В каких случаях грозит изъятие земельного участка. За несоблюдение земельного законодательства у собственников могут изымать загородную недвижимость. В течение 3 лет после приобретения участка владелец должен его освоить. Если земля не используется, государство начинает процедуру изъятия.

Нецелевое использование, например, нанесение ущерба окружающей среде или самовольное строительство на участке, не предусматривающем наличие строений, тоже приводят к изъятию на основании решения суда. Если участок не заберут для государственных или муниципальных нужд, то вручат решение о сносе незаконной постройки.

При изъятии участок выставляется муниципалитетом на торги. После продажи владелец получает деньги за имущество с вычетом организации торгов и кадастровых работ. Забрать могут участки, которые расположены вблизи зоны КУРТ (комплексного устойчивого развития территорий). Происходит это редко. Собственнику присылают уведомление и предлагают компенсацию за участок либо обмен на другую землю.

Рекомендуем владельцам вовремя осваивать участки и начинать строительство, использовать имущество в соответствии с назначенной категорией земли во избежание изъятия имущества.

Подробнее на https://istrariel.ru