Регистрация договора дарения объекта недвижимости

Регистрация договора дарения объекта недвижимости - Истрариел

Регистрация договора дарения

Регистрация договора дарения объекта недвижимости. Для передачи права собственности на недвижимость другому лицу составляется и регистрируется договор дарения. Сделка заключается по желанию дарителя и одаряемого. Заверять её у нотариуса нет необходимости.

Это делается в двух случаях: когда у объекта несколько собственников или человек, которому передаётся в дар недвижимость, не достиг совершеннолетия. Юристы «Истрариел» формируют договор, подготавливают документы и передают в Росреестр для регистрации перехода права собственности. В договоре указывают: *Сведения о каждой из сторон (Ф.И.О., данные паспорта, прописка); *Дату подписания документа и населённый пункт; *Характеристику объекта недвижимости (номер кадастрового паспорта, размер площади, адрес, кадастровую стоимость); *Как будет передаваться объект: с актом приёма-передачи или без него.

При необходимости прикладывают согласие супруга собственника и сведения о прописанных лицах. Помогают дарителю и одаряемому заполнить договор в 3 экземплярах, 2 выдают на руки каждой стороне и другой направляют в Росреестр для регистрации. Срок регистрации договора дарения составляет до 10 рабочих дней.

Собственник и лицо, принимающее имущество в дар, присутствуют на получении выписки из ЕГРН, либо оформляют на юриста доверенность на представительство интересов.

Подробнее на https://istrariel.ru