Можно ли покупать участки с самостроем

Можно ли покупать участки с самостроем - Истрариел

Можно ли покупать участки

Можно ли покупать участки с самостроем. Покупка участка с самостроем всегда риск. Но можно его минимизировать, и для этого наши юристы проверяют перед покупкой земельный участок на наличие обременений. В первую очередь изучаем выписку из ЕГРН на участок, где описаны вид разрешённого использования и категория.

Если ВРИ подходящее,оцениваем следующий критерий – наличие либо отсутствие охранных зон рядом. Покупка участка с самостроем может обернуться невозможностью зарегистрировать дом, так как рядом проходит ЛЭП, расположен водоём либо объект культурного наследия. Поэтому перед заключением соглашения купли-продажи рекомендуем получить градостроительный план земельного участка и изучить, есть ли ограничения.

Так как в выписке из ЕГРН такая информация не прописывается. Также перед сделкой лучше сделать вынос точек координат границ и получить нотариальное согласие соседей на расположение дома, если он построен не по нормам (не соблюдены отступы). Проверяем перед покупкой документы на земельный участок и причину отсутствия регистрации дома.

Анализируем историю перехода права.

Подробнее на https://istrariel.ru