Можно ли строить два дома на участке ИЖС

Можно ли строить два дома на участке ИЖС - Истрариел

Можно ли строить два дома

Можно ли строить два дома на участке ИЖС. Земельным законодательством напрямую не запрещается строительство двух домов на одном участке. Теоретически это возможно. Но местная администрация может вносить в ПЗЗ ограничения в виде норм и требований для застройки участка.

В правилах землепользования и застройки определяется не только возможность строительства второго дома, но и пятно застройки и параметры строений. Уточнять ограничения для конкретного участка нужно в местной администрации. Прежде чем начинать строительство, собственник должен убедиться, что строительство двух домов возможно: муниципалитет не возражает, площадь и форма участка позволяют расположить объекты и определить пятна застройки с соблюдением отступов.

Необходимо учитывать площадь участка и целевое назначение. Рекомендуем получить градостроительный план. Следующим этапом будет подготовка документов для получения разрешения на строительство от администрации. На каждый дом составляется и подаётся отдельное уведомление. После одобрения органов местного самоуправления собственник проводит строительные работы, вводит объекты в эксплуатацию и регистрирует право собственности на каждый дом.



Подробнее на https://istrariel.ru