Сосед захватил участок и перегородил выезд из двора

Сосед захватил участок и перегородил выезд из двора - Истрариел

Сосед захватил участок

Сосед захватил участок и перегородил выезд из двора. Здравствуйте! Смежный с нами участок купил сосед. Начал строить дом. После выяснилось, что он докупил муниципальный участок, тем самым перегородив нам въезд со двора! Мой участок зарегистрирован в Росреестре.

Разрешение на въезд у нас имеется. Но сосед тычит кадастровым номером на карте и говорит о том, что не только эта земля его, но и часть нашей земли теперь в его распоряжении. Начал требовать демонтажа трубопровода, хотя у нас есть разрешение на него, потому что он хочет построить там гараж! Помимо этого требует сноса части забора.

В полицию обращались – бесполезно, нарушений не выявлено. Что делать? Ответ юриста: Добрый день! При подобном положении дел необходимо обращаться в суд. Подавать жалобу в надзорные органы – практически бессмысленно в данной ситуации, да и достаточно долго. Но все же, этой возможностью стоит воспользоваться.

Самое главное в этой ситуации – выяснить, где точно пролегают границы Вашего участка. Это будет основой для последующего иска. Так же, стоит обратиться к компетентному юристу, который поможет выяснить, законно ли он «докупил» этот участок земли. Вместе с этим, если документы имеют ошибки при оформлении, грамотный юрист сможет их заметить, что станет основой для признания их недействительными, а следовательно, и недействительным приобретение данной земли.

Если Ваш участок земли не промежеван, то следует требовать его межевания. Впоследствии, это выльется в спор за те участки, которые он «приобрел», но которые Вы используете. Но это, в крайнем случае. Первым делом следует добиваться признания незаконности операции приобретения земли, которая перекрывает Вам въезд.

Так же, при межевании участка, его границы должны быть согласованы с владельцами смежных территорий. Если этого с Вами, а точнее с Вашим отцом, не согласовали, то возможны два варианта: 1. Межевание прошло незаконно, то есть имеются ошибки оформления, которые просто выявить. Таким образом, межевание будет признано недействительным. 2. Этот участок не является смежным с Вашей территорией.

Узнать это наверняка можно в областном госреестре. Требуйте межевания участков в суде. Самое главное – работа с хорошим адвокатом. При подобных, можно сказать путаных, делах, следует бороться с нарушителями их же оружием – искать несоответствия в документах и придираться к любой мелочи. Этот и другие вопросы вы можете обсудить на нашем форуме юристов.



Подробнее на https://istrariel.ru