Сосед нарушил границы и отступы земельного участка

Сосед нарушил границы и отступы земельного участка - Истрариел

Сосед нарушил границы

Сосед нарушил границы и отступы земельного участка. Здравствуйте. Возник конфликт с соседом из-за строительство гаража, при этом, он залез на мой участок на 40 см. Сосед сложил блоки впритык к моему сараю, а это почти метр. Были переговоры, и по-дружески, и угрозами суда.

Ничего не помогает. Подскажите, что делать? Ответ юриста Истрариел: Добрый день! Подобная проблема решается тремя способами: мирные переговоры, инициированием проверки выездной комиссии или судом. Так как первый вариант не помогает, подробнее следует рассмотреть два последних. Рассмотрим возможность произвести проверку законности использования вверенного земельного участка.

Этим занимается администрация населенного пункта, а так же, управление Росреестра. В случае, если Ваш сосед нарушил границы, ему будет выдвинуто требование, согласно которому он будет обязан освободить незаконно занимаемый земельный участок. При обращении в суд, Вам необходимо вызвать геодезистов провести межевание.

Мало вероятно, что подобное устроит соседа. Поэтому, есть вероятность решения мирным путем. Вам следует обратиться к геодезисту за уточнением границ участков. Это и будет являться главным основанием в суде. При этом, показания межевого плана должны совпадать с кадастровой картой. Задайте свой вопрос юристу на форуме Истрариел.



Подробнее на https://istrariel.ru