Сместились границы участка соседи подают в суд

Сместились границы участка соседи подают в суд - Истрариел

Сместились границы участка

Сместились границы участка соседи подают в суд. Добрый день! Приобрел участок земли в Истринском районе, Московской области. Зарегистрировал в Росреестре, на кадастровой карте есть номер, но не обозначены границы. Первым делом необходимо было решить проблему с установкой забора.

Пригласил геодезиста, тот отметил точки по которым забор проходит. С соседом это согласовано не было, но геодезист составил межевой план без согласования. Топосъемку сделали, но документации о проделанной работе геодезист не предоставил, ссылаясь на то, что все есть в межевом плане. Через какое-то время сосед заявил, что я залез на его участок и грозит судом.

Сосед утверждает, что я не даю ему возможности встать на кадастровый учет и, что я понесу материальную ответственность. А забор уже начали формировать. Подскажите, пожалуйста, чего следует ожидать, чем чревато это? Стоит отнестись к этому серьезно или обойдется? Отвечает юрист Истрариел: Добрый день! Странно, что Ваш геодезист взял оплату, но не предоставил отчета о проделанной работе.

Вам нужно затребовать результаты топосъемки. Это будет отличным подспорьем, если дело дойдет до суда. Далее. Следует конкретнее разузнать у соседа о его земельном участке по кадастровой карте. Сосед, во избежание казусов, должен вызвать геодезиста, что бы тот дал оценку происходящему. Вы, со своей стороны, предоставьте своего или, опять же, обратитесь к тому, который работал с Вами, что бы он составил отчет.

После того, как работы геодезистов будут закончены, следует обговорить все детали с соседом. Ситуация спорная, необходима помощь юриста, и без суда будет сложно разобраться. Очевидное преимущество имеет какая-либо из сторон. Скорее всего, решить проблему мирным путем не выйдет, поэтому стоит встречно обращаться в суд.

Если геодезист, нанятый Вами, сделал все верно, то победа на Вашей стороне. В случае Вашего проигрыша в суде за все будет отвечать геодезист, как квалифицированный специалист и ответственное лицо за подобное положение дел. Материальные убытки Вы не понесете. При этом, я бы посоветовала не сдвигать забор, а установить временный или вообще не устанавливать.

Спасибо за вопрос, и удачи в решении спора. Вы можете задать свой вопрос юристу на форуме Истрариел.

Подробнее на https://istrariel.ru