Реконструкция частного дома с увеличением площади

Реконструкция частного дома с увеличением площади - Истрариел

Реконструкция частного дома

Реконструкция частного дома с увеличением площади. Для регистрации частных домов после реконструкции и внесения изменений в части площади в Росреестр физическими лицами существует два способа, один из которых длительный и более затратный, другой – быстрее и несколько дешевле.

Но для тех, кто выбирает второй вариант, есть условие: необходимо успеть до марта 2026 года. Упрощенный вариант предполагает регистрацию на основании технического плана и подачу уведомления о реконструкции частного дома. Второй способ выполняют в несколько этапов, осуществление которых возможно проводить и после того, как объект уже реконструирован.

Первый шаг – составление технического плана. Кадастровый инженер фиксирует после проведения реконструкции изменения (увлечение жилой пощади), на основе акта будет составлена новая техническая документация. Далее необходимо снять объект с кадастрового учета. Последующие шаги направлены на регистрацию реконструкции дома.

Новый тех.план необходим для подтверждения изменений характеристик дома, которые произошли в результате реконструкции. Поскольку здание обрело новую конфигурацию или дополнительную площадь (этажность), прежняя документация потеряла актуальность и здание необходимо вводить в Росреестр по новым документам, но прежде реконструированный дом необходимо поставить повторно на кадастровый учет.

Постановка на кадастровый учет – это внесение сведений о реконструированном объекте в государственную базу данных объектов недвижимости, фиксация факта реконструкции. Возможна при наличии первичной технической документации. После получения кадастрового паспорта можно подавать заявление о регистрации права собственности на объект.

Юристы компании АН Истрариел помогут получить необходимые документы. Стоимость работ от 15 тыс руб.

Подробнее на https://istrariel.ru