Расстояния от домов и построек по нормам СНиП ИЖС

Расстояния от домов и построек по нормам СНиП ИЖС - Истрариел

Расстояния от домов и построек

Расстояния от домов и построек по нормам СНиП ИЖС. Строительные Нормы и Правила – они же СНиП содержит правила и рекомендации по безопасному распределению жилья из различных материалов. В СНиП-ах, кстати, указаны правила не только для жилых, но и для общественных мест.

Буквально каждое здание на данный момент строится, основываясь на СНиП. Определённое расстояние между частными домами требуется не просто так: в первую очередь это требование СНиП, а значит – мера безопасности. СНиП это ненормативный акт, так что за него не предусмотрено какой-то административной ответственности.

Однако если из-за нарушений в строительстве пострадает имущество соседа – то он вправе обратиться в суд, и виновному придётся отвечать за небрежное отношение к правилам. Именно поэтому соблюдение СНиП – это залог спокойного сосуществования между соседями. Конечно, это личное дело каждого, придерживаться правил строительства или нет.

Но разумнее быть с ними знакомым, чтобы не повторить участь Анатолия, понёсшего большие финансовые потери. Если дом строят для проживания и регистрируется он как жилой, то необходимо отступить не менее 3м от забора. Нежилое строение - 1м от забора. Бани и деревянные постройки по пожарным требованиям строят не менее 8 метров друг от друга.



Подробнее на https://istrariel.ru