Провести межевание земельного участка в долях

Провести межевание земельного участка в долях - Истрариел

Провести межевание земельного

Провести межевание земельного участка в долях. Здравствуйте, в 2024 году родители и родственники купили участок 9 соток. По факту участок разделили на доли, т.е. нам досталось половина 4.5 соток и столько же родственникам. Межевание долей не проводилось, участок зарегистрирован как один.

Мы с соседями, в частном порядке, эту проблему решили. Они поставили на границе столбики. Конфликтных ситуаций не возникало на этой почве. Родственники общий участок зарегистрировали на себя. Теперь они хотят провести межевание, при этом, уверены, что все решится в их пользу. Просят сдвинуть дом и выкорчевать деревья.

Почему они отобрали у нас 1.5 сотки, несмотря на то, что участки равные были изначально. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Ответ юриста Истрариел: Добрый день! Вам необходимо выделить из общего участка свою долю. Сейчас, это самый важный этап. Он повлияет на весь дальнейший спор. Во-вторых, следует получить в Росреестре выписку на общий участок с подтверждением площади на которое был составлен договор купли-продажи.

В-третьих, Вам следует составить письменное уведомление о том, что бы Вас оповестили о времени проведения межевания. Чаще всего, информацию об этом можно найти в местной газете, но газет люди не читают сейчас. Это один из подвохов. А суть его в том, что если Вы не будете присутствовать во время процедуры, а после подпишите заключение, то оспорить это будет очень сложно, практически невозможно.

Согласно законам Российской Федерации, земельные споры решаются в судебном порядке. Что бы иметь хоть какое-то преимущество, следует обратиться к юристам, занимающимся земельным правом. Сделать это Вы можете через наш сайт. При разделе советуем пригласить кадастрового инженера со своей стороны и согласовать межевание с родственниками.

Вы можете задать вопрос на нашем юридическом форуме.

Подробнее на https://istrariel.ru