Постановка на кадастровый учет недостроенного дома

Постановка на кадастровый учет недостроенного дома - Истрариел

Постановка на кадастровый учет

Постановка на кадастровый учет недостроенного дома. Частично эту проблему сейчас решает дачная амнистия (которая заканчивается 1 марта 2026 года), позволяющая регистрировать самовольно возведенный объект капитального строительства по упрощенной схеме.

Но даже в этом случае регистрация возможна только после постановки на кадастровый учет, который проводится только после уточнения границ участка или проведения межевания. Дома регистрируют на основании заполненной декларации на объект недвижимости (например, на дом на дачном участке или участке для садоводства, гараж или на иную постройку, на возведение которой не требуется разрешение) или выполненного кадастровым инженером технического плана (для индивидуального жилого дома).

Юристы компании АН Истрариел помогут избежать бумажной волокиты. Юристы организуют и контролируют цепочку от выезда геодезиста до момента получения владельцем дома выписки из Росреестра о регистрации права собственности. В этом случае Вам придется лишь подписать договор и оплатить расходы, а затем (по истечении определенного срока) – прийти для получения свидетельства, сэкономив, таким образом, свое время.

Кроме того, в «Истрариел», к примеру, можно заказать не весь пакет документов, а только их часть (технический план, кадастровый паспорт или только свидетельство о собственности), когда недостающие документы из этой «цепочки» есть у Вас на руках.

Подробнее на https://istrariel.ru