Перечень документов для регистрации участка в Росреестре

Перечень документов для регистрации участка в Росреестре - Истрариел

Перечень документов

Перечень документов для регистрации участка в Росреестре. Владельцу недвижимости нужно доказать, что участок является недвижимостью до проведения процедуры межевания. Для этого потребуется: Договор основания; План межевания; «Свежая» выписка на землю и кадастровый план территории; Паспорт владельца или доверенность, если оформлением занимается другое лицо; После уплаты госпошлины собственники ставят свои подписи на заявлении о выдаче документа на владение участка и затем в Росреестре выдают расписку о том, что вы подали документы.

Через 10 дней новый собственник участка получает выписку из ЕГРН (аналог свидетельства на участок). Выполнение всех формальностей, которые требует закон, позволяет изменить принадлежность участка, о чем свидетельствует регистрация в кадастре. После этого у участка появляется кадастровый номер и адрес.

Кроме того, составляется описание месторасположения надела. Необходимо получить выписку из земельной комиссии, которая позволяет определить собственника участка (если таковой имеется). Кроме того требуется заключение данного органа власти, о том, что препятствий для выделения участка будущему собственнику нет.

После этого необходимо составляется акт выбора участка, который, в сущности, является обзорным планом. На нем определяется месторасположения участка. Данный документ требует утверждения. На второй странице указывается схема, как расположен участок. Необходимо обратиться в комиссию с заявлением, в котором излагается просьба об утверждении документа.

Кроме того необходимо провести согласование схемы расположения участка с главой администрации, местным главой муниципалитета, архитектурным бюро, телекоммуникационными службами. Схеме должно быть указано «Согласовано». Согласованию подлежит и план участка. После чего администрация выносит первое постановление.

В нем рекомендуется определить межевое дело по данному земельному участку, и принимается решение о постановке на кадастровый учет. Очень важно получить первое постановление. Наша компания оказывает данную услугу. В дело вшиваются предоставляемые документы (они указаны чуть выше). Наши сотрудники оказывают также услугу межевое дело.

Не менее важным является регистрация в кадастре и оформление паспорта за землю. Вынесение второго постановления требует заполнение заявления с просьбой о выкупе или о предоставлении на правах аренды. Или указывается просьба о заключении договора К/П на выдел участка, который имеет регистрацию в кадастре.

Процедура проведения всех согласования занимает не менее полугода иногда больше. Если обратиться в нашу компанию, то можно серьезно сэкономить время. После этого дело передается в земельный комитет. С собственником заключается договор, который заверяет глава района. Собственнику нужно пройти регистрацию собственности в регистрационной палате.

Такой подход позволяет провести все необходимые процедуры одновременно, что позволяет экономить время и деньги собственника. Однако закон не воспрещает получить адрес после регистрации земли в кадастровом реестре. Окончательно юридическое право собственности возникает после получение свидетельства на землю в Росреестре.



Подробнее на https://istrariel.ru