Дом не прошел кадастровую оценку не установлена стоимость

Дом не прошел кадастровую оценку не установлена стоимость - Истрариел

Дом не прошел кадастровую

Дом не прошел кадастровую оценку не установлена стоимость. Данные о кадастровой стоимости передаются в Налоговую, и, если кадастровая стоимость не установлена, то налог рассчитывается исходя из площади и местоположения земельного участка.

Любой недвижимый объект в России должна затронуть процедура кадастровой оценки, поскольку на ее основании не только обновляется кадастровый учет Росреестра, но и устанавливается текущая кадастровая цена дома. Ранее, когда налог на недвижимость в РФ взимался по инвентаризационной стоимости, острой надобности в проведении кадастровой оценки не было.

Однако теперь собственники должны сами проследить, чтобы необходимые для установления стоимости объекта по кадастру мероприятия были проведены в срок. Если дом не прошел кадастровой оценки, то следует подготовить заявление в регистрационные органы на проведение кадастровой оценки, а также заранее подготовить такие документы, как: Паспорт собственника дома; Документ, определяющий право собственности на жилье.

По итогам проведения оценки выезжающими на место специалистами, должна быть рассчитана кадастровая стоимость дома, которая позволяет установить величину налога по нему, а также оценить его как объект залога или обмена. Поскольку кадастровую оценку проводят независимые специалисты, определенная ими стоимость жилья может не удовлетворить собственника.

Чтобы оспорить сформированное значение, то можно: 1) Подать заявку на пересмотр результатов оценки в Росреестр; 2) Подготовить заявление в судебные органы. Как в первом, так и во втором случае потребуется аргументировать свое несогласие с оглашенной кадастровой стоимостью. Опубликованные итоги кадастровой оценки можно оспорить пятилетний период с момента ее проведения.

Для того чтобы узнать проводилась ли кадастровая оценка в отношении данного дома следует подать заявление в регистрационные органы и получить выписку ЕГРН. Если оценка проводилась, то документ будет содержать информацию о размере рассчитанной кадастровой стоимости объекта. Независимые оценщики компании Истрариел выполняют снижение кадастровой стоимости объектов.



Подробнее на https://istrariel.ru