Расстояние между частными домами нормы СНиП ИЖС

Расстояние между частными домами нормы СНиП ИЖС

строительные нормы расстояния между соседними домами и постройками

Расположение частных домов друг рядом с другом должно соответствовать требованиям СНиП: Строительными Нормами и Правилами.

Красные линии застройки

Прежде чем начать строительство, необходимо провести межевание земельного участка. После межевания будут четко установлены границы соседних участков. Проверить, делали ли вы ранее межевание можно по кадастровому номеру.

Территории всех участков разделяются по «красным линиям» и «границам участков». «Красные линии» видны только на муниципальных картах – там они и отмечены ярко-красным цветом. Это, по сути, границы, разделяющие административные либо общие территории от территорий частных. Под общими территориями понимаются, к примеру, трассы, дороги, бульвары, а также различные коммуникации вроде газо- и водопровода.

Зону застройки определяют по ГПЗУ (Градостроительному Плану Земельного Участка). В ГПЗУ также будут указаны зоны, где строить нельзя, или строительство нужно будет согласовать с Росавиацией, Росрыболовством, Министерством культуры и прочими инстанциями.

Под границами участков понимаются линии на карте, отделяющие частные владения. Разделение происходит с помощью установленных межевых знаков на крайних углах участков.

Со временем процесс различения, где чья территория, естественно, усложняется. Это и является частой причиной конфликтов за территории.

Самым верным решением будет нанять кадастрового инженера чтобы верно различить, где чей из соседей участок начинается и заканчивается. С помощью межевания и топографической съемки можно будет гораздо быстрее определиться линиями застройки.

Расстояния по СНиП и строительные правила

СНиП диктует, что любые строения на территории участка должны быть расположены с учётом следующих параметров:

  • между красной линией и домом должно быть примерно 5 метров;
  • между дорогой и домом – 3 метра;
  • между домом и смежным с соседским участком забором – 3 метра;
  • между смежным забором и строениями для скота – 4 метра;
  • между смежным забором и банями, сараями, гаражами – 1 метр;
  • между общим забором и деревьями/кустарниками – 1-2 метра.

В СНиПах также прописано, что скаты домов не должны выступать на расстояние больше полуметра. Данный регламент касается как частного сектора, так и дачных построек в посёлках (и не только).

Расстояния по нормам пожарной безопасности

Если в частном доме случается пожар, то есть довольно высокий риск, что огонь перейдёт и на соседние постройки. Исходя из этого, СНиП постановляет, что строения из определённых материалов должны соблюдать между собой строго определённое расстояние.

Для того, чтобы соблюсти безопасность, следует учитывать следующие минимальные расстояния:

  • 6 метров – между бетонными и кирпичными постройками;
  • 8 метров – между постройками из огнестойких материалов;
  • 10 метров – между деревянными домами.

Иногда, в целях противопожарной безопасности, приведённые выше расстояния могут варьироваться. На их изменения влияют различные показатели: материал, из которого сооружены постройки, их технические параметры, а иногда особенности региона. Местное отделение МЧС сможет дать исчерпывающий ответ об этих поправках.

Расстояние между домами нужно соблюдать не только исходя из норм противопожарной безопасности, но также и для повышения комфортности проживания. Если соблюдать правила, которые расширяют пределы личного пространства, людям банально живётся лучше и комфортнее в посёлке. Также это помогает соблюдению санитарных норм – особенно, если речь идёт о зданиях за чертой города.

Требования к заборам на участке

К ограждениям, возведённым между участками, как правило, выставляются особые требования и стандарты.

  1. Забор должен быть сделан из такого материала, чтобы через него было видно участок. Отлично подойдут решётчитые заборы из проволоки, типа сетки Рабицы.
  2. Забор должен быть не выше 2 метра, если светопрозрачность от 0-100% и 1.7 м, если забор установлен светопрозрачностью 50-100%.

Если дачник решил скрыться от посторонних глаз и соорудить плотный забор, он должен получить на это письменное согласие хозяев всех ближайших участков. Это обязательное условие, ибо в случае возникновения конфликтов документ будет использован в суде.

В правилах не установлены жёсткие рамки относительно того, из какого материала следует возводить ограждения. В большинстве случаев причиной конфликтов выступает не материал, а именно высота ограды. Причина в том, что слишком высокий забор бросает тень на соседские участки, и мешает их проветриванию, что негативно сказывается на урожайности огорода. Именно поэтому фермеры чаще всего используют решетчатые заборы примерно в полметра высотой.

Нарушение норм строительства

Хоть наказание за нарушения в ходе строительства не предусмотрены СНиП-ом, побеспокоенные соседи, чьи права были явно нарушены, вполне могут обратиться в суд: к примеру, если кто-то построил своё жильё слишком близко к границе участка.

Простой пример: дачник Анатолий, не знакомый со СНиП, построил двухэтажный дом слишком близко к забору своего соседа Михаила. Всё было хорошо, пока в один момент вода с крыши дома Анатолия не начала стекать на грядки Михаила и размывать урожай. Михаил был знаком со СНиП, так что обратился в суд с претензиями: расстояние между домами не соблюдено, дом построен с нарушениями. Михаил, скорее всего, выигрывает судебное разбирательство, и Анатолий обязан не только выплатить ему компенсацию, но и снести собственный дом.

Подводим итог

При строительстве жилых домов от забора отступают не менее 3 метров. Бетонное нежилое строение (хозпостройку) позволительно строить на расстоянии 1м от забора. Если дома соседей и ваш выполнен из бруса, то минимальное расстояние между ними не должно быть менее 6 метров. От бань и хозпостроек с повышенной пожароопасностью лучше отступить не менее 8 метров, но данное правило справедливо для строений из бруса.

Общие рекомендации: При составлении плана построек необходимо учитывать расстояние между домами. Причём если возникают трудности, куда поставить баню или уличный туалет, то вполне реально отталкиваться от построек на соседских участках. Вдвойне удобнее в таком случае, если у соседей у самих идёт строительство: можно согласовать постройки с ними, и никто никого не обидит. Важно помнить, что СНиП существуют не только для безопасного, но и для комфортного проживания людей; поэтому соблюдение этих правил уменьшает возможность конфликтов разного рода.

Если у возникли трудности с измерением параметров строительства и нормами, следует обратится к инженерам или консультантам строительных организаций. Компания "Истрариел" консультирует по ведению строительства и оформлению земельных участков. Звоните +7 (925) 898-85-43 консультируем бесплатно.