Нарушения при строительстве частного дома на земельном участке под ИЖС

Нарушения при строительстве частного дома на земельном участке под ИЖС - Истрариел

реконструкция

Построить частный дом для комфортного проживания в спокойной загородной среде – задача не из лёгких. Даже если выбрать типовой проект и прибегнуть к услугам строительной фирмы, можно столкнуться с рядом проблем. И дело не только в том, что оставленные без контроля строители нередко нарушают технологию производства работ (попросту говоря, халтурят). Я это наблюдал при возведении собственного каркасного дома – благо была возможность периодически бывать на стройплощадке и осуществлять авторский надзор, выполняя функции прораба.

Хотелось бы обратить внимание застройщиков на юридическую сторону вопроса. Многие наивно полагают, что на собственном земельном участке «что хочу, то и ворочу». Такая самоуверенность и некомпетентность чревата неприятными, а порой и катастрофическими последствиями.

Существует ряд законодательных ограничений, прописанных в градостроительном кодексе РФ (ГрК) и иных нормативных документах (СНиП), – их необходимо учитывать до начала закладки фундамента под будущее сооружение.

В частности, следует соблюдать отступы от дороги и границ смежных участков, расстояние до соседних домов с точки зрения противопожарной безопасности и т.д. Игнорирование этих требований чревато тем, что возникнут серьёзные осложнения при регистрации дома в Росреестре. В худшем случае – признание объекта недвижимости «самостроем» с предписанием на снос.

Разобраться в нормах и СНиПах самостоятельно весьма затруднительно. Для этого требуется определённый уровень знаний, упорство, а главное – время. Когда я начал этим заниматься, то вскоре понял: решение юридических тонкостей лучше доверить профессионалам. К таковым относится юридическая компания «Истрариел», которая проследит за соблюдением юридических формальностей и поможет грамотно оформить документы на частное строительство в Московской области. Юристы компании предлагают полный комплекс кадастровых и юридических услуг. Цены на услуги можно посмотреть на сайте Истрариел.