Кадастровая ошибка: наложение границ земельных участков

Кадастровая ошибка: наложение границ земельных участков - Истрариел

Кадастровая ошибка: наложение

Кадастровая ошибка: наложение границ земельных участков. Распространённая реестровая ошибка, с которой сталкиваются собственники участков – наложение. Недочёт отображается в технических документах. Или бывает фактическим, то есть представляет собой реальное смещение контуров друг на друга.

Такая проблема возникает, если объект не имеет чёткой геометрической формы. Когда собственник смежной площади нелегально захватил часть земли. Или при неправильно проведённом межевании. Причём ошибка может возникнуть из-за выполненных геодезических работ на соседнем участке. Или из-за устаревшего оборудования и использования неверных расчётов.

Чаще несоответствия выявляются у объектов, чьи границы устанавливались ещё в прошлом столетии. Наличие кадастровой ошибки влечёт за собой невозможность проведения сделок, получения разрешения на строительство. А также это становится причиной искажения конфигурации дальних объектов. Если ошибка выявлена в кадастре, требуется направить в Росреестр заявление об исправлении.

И дополнительно приложить копию паспорта. Правоустанавливающие сведения (свидетельство старого образца или договор купли-продажи). Выписку из ЕГРН и межевой план с изображением спорной границы. После рассмотрения обращения вносятся изменения. А для устранения фактического наложения потребуется повторное межевание.

Если недочёт появился по вине кадастрового инженера, собственнику нужно обратиться в организацию, которая предоставила услугу. Если такой сотрудник уже не работает или фирма закрылась, владельцу необходимо найти нового геодезиста. Способом разрешения ситуации становится перераспределение. Например, выкупить часть, если земля заходит на муниципальную площадь.

Важно только проверить, чтобы образованный участок соответствовал нормам по ПЗЗ. Если контур проходит по соседской недвижимости, оформить перераспределение можно таким образом, чтобы отдать часть объекта с одной стороны соизмеримую захваченной. После этого подготавливается Акт согласования, который передаётся на подпись заинтересованным лицам.

Если возражений нет, оформляется новый межевой план с обоснованием. Когда не удаётся решить вопрос мирным путём, формируется и направляется иск в суд. Кадастровые инженеры компании «Истрариел» исправляют ошибки в досудебном или судебном порядке. Добиваются решения в пользу заказчика. По завершении регистрируют изменения в Росреестре и выдают выписку с исправленными сведениями.



Подробнее на https://istrariel.ru