Как исправить реестровую ошибку, допущенную при межевании

Как исправить реестровую ошибку, допущенную при межевании - Истрариел

Как исправить реестровую

Как исправить реестровую ошибку, допущенную при межевании. При переходе прав или межевании соседом своего участка может выясниться, что ваш дом расположен за пределами собственных границ. Такие несоответствия часто выявляются спустя несколько лет после регистрации недвижимости.

А причиной недочётов становится неправильно выполненные первичные геодезические работы. Например, проведение замеров с помощью устаревших или неисправных приборов. Внесение неточных координат, неверных расчётов или использование непроверенных сведений (старых картографических материалов). В результате контуры могут наложиться на соседние, а фактическая площадь не соответствовать по документам, так как раньше данные указывались примерно.

Для исправления можно обратиться в организацию, проводившую ранее геодезические работы с просьбой устранить несоответствие. В случае отрицательного ответа владелец имеет право направить заявление в суд. Если такая фирма уже не существует, выполнить повторное межевание может другой кадастровый инженер.

Когда ошибка выявлена на смежном участке, определение точных координат потребуется сразу в отношении двух объектов. Если при устранении меняется площадь, например, из-за попадания на муниципальную собственность. В этом случае возможно оформить перераспределение, то есть выкупить часть государственной земли.

Когда же изменение влечёт за собой нарушение интересов третьих лиц или возникновение, прекращение прав, такие недочёты исправляются только в судебном порядке после выполнения землеустроительной экспертизы. Также обращение в суд требуется при несогласии соседа изменять местоположение поворотных точек.

Или при неправомерном отказе администрации в прирезке. По заключению исследования будут предложены варианты исправления и установления границ. Затем после подтверждения наличия кадастровой ошибки выносится постановление об удовлетворении иска. На основании принятого решения сведения регистрируются в Росреестре.

Кадастровые инженеры «Истрариел» выполняют первичное и повторное межевание. Исправляют реестровые ошибки и согласовывают результаты. При возникновении споров между соседями подготавливают иск в суд и сопровождают заказчика на этапах разбирательств.

Подробнее на https://istrariel.ru