Востребована ли в 2024 году дачная амнистия

Востребована ли в 2024 году дачная амнистия - Истрариел

Востребована ли в 2024 году

Востребована ли в 2024 году дачная амнистия. Упрощённый порядок регистрации капитальных объектов действует свыше 18 лет. И за этот период возможностью оформить дома и квартиры таким способом воспользовались 15 млн человек. По дачной амнистии теперь можно оформлять не только основные капитальные объекты, но и вспомогательные постройки — бани, гаражи, теплицы.

В текущем году государство продолжает работу над дачной амнистией, вносятся изменения, призванные ещё больше облегчить регистрацию в Росреестре. Теперь планируется разрешить оформлять право собственности на дома, предназначенные для двух семей, а не для одной, как было до этого. Поводом для изменений послужили жалобы владельцев, которые тоже бы хотели воспользоваться упрощённым порядком оформления права собственности.

Дачная амнистия действует до 2031 года. На данный момент дома по дачной амнистии Росреестр регистрирует на основании декларации или технического плана и правоустанавливающего документа на участок. В будущем будет достаточно предоставления выписки из ЕГРН на землю. За подготовкой технического плана на объект собственники сейчас обращаются к кадастровому инженеру, а Росреестр принимает их только в электронном формате.



Подробнее на https://istrariel.ru