Сократились сроки оформления недвижимости

Сократились сроки оформления недвижимости - Истрариел

Сократились сроки оформления

Сократились сроки оформления недвижимости. С каждым годом Росреестр упрощает оформление объектов недвижимости путём принятия законопроектов. К таким относится дачная амнистия, призванная упростить сбор документов для регистрации домов, решение перейти на электронный документооборот и внедрение искусственного интеллекта для ускорения обработки справок сотрудниками государственных органов.

В 2024 году срок оформления недвижимости составляет 3-5 дней вместо 7-10, как это было ранее. Этому поспособствовала цифровизация межевых и технических планов. С этого года Росреестр больше не принимает бумажные варианты документов. К 2025 году Правительство РФ планирует сократить срок регистрации права собственности на объекты недвижимости и выдавать выписки за 1 день.

Одновременно с оформлением недвижимости проводится постановка на кадастровый учёт. Уже разработано 11 электронных сервисов для ускорения регистрации. Нововведения призваны повысить качество оказываемых услуг для физических и юридических лиц. Увеличение сроков оформления возможно в случае вынесения отказа или приостановки Росреестра.

После устранения причин оформление объектов возобновится, и владелец получит соответствующую выписку из ЕГРН.

Подробнее на https://istrariel.ru