Как зарегистрировать жилой дом в ЗОУИТ

Как зарегистрировать жилой дом в ЗОУИТ - Истрариел

Как зарегистрировать жилой

Как зарегистрировать жилой дом в ЗОУИТ. Согласно законодательству, жилые дома строить вблизи зон с особыми условиями использования территорий нельзя. Пока не будет оформлена соответствующая документация — согласие от организаций, установивших ограничения, размещать объекты недвижимости на таком участке не допускается.

В список ЗОУИТ входят санитарные, водоохранные зоны, объекты культурного наследия, опоры ЛЭП и иные обременения. Для регистрации дома подаётся запрос в организацию, ответственную за охранную зону и ожидается ответ. При получении согласования Росреестр зарегистрирует дом. Если вынесен отказ, можно обратиться в суд для обжалования результатов или обратиться в администрацию с пакетом документов на уменьшение расстояния охранной зоны.

При попадании в ЗОУИТ части участка можно попробовать разделить землю, тем самым избежать ограничения. При попадании участка в санитарную зону нужно подготовить проект по сокращению СЗЗ и поменять границы. В отдельных случаях допускается уменьшение зоны ЛЭП. Кроме получения согласования от инстанций, владельцы обязаны соблюдать минимальные отступы при строительстве дома.

Для каждой из зон действуют индивидуальные нормативы. После одобрения ведомств собственник формирует технический план и подаёт в Росреестр на регистрацию.

Подробнее на https://istrariel.ru