Как перевести участок из рекреации в ИЖС

Как перевести участок из рекреации в ИЖС - Истрариел

Как перевести участок

Как перевести участок из рекреации в ИЖС. На земельном участке, предназначенном для рекреационной деятельности, строить жилые дома нельзя. Направить уведомление о планируемом строительстве можно только после смены ВРИ на тот вид, который предусматривает жилищное строительство.

В зависимости от того, какой ВРИ меняется, основной или условно-разрешённый, зависит порядок действий. Если выбранный собственником вид основной, нужно собрать документы, оформить заявление и подать в Росреестр для смены вида использования. В пакет документов входит выписка ИСОГД, выписка ЕГРН, правоустанавливающие документы на участок.

В течение 5-7 дней вносятся изменения в кадастр и собственник получает обновлённую выписку на участок. При смене условно-разрешённого ВРИ понадобится разрешение от администрации и участие в слушаниях. Также формируется проект. Комиссия на слушаниях одобряет смену вида использования с рекреации на ИЖС или отказывает.

Если собственник приводит весомые аргументы для изменения целевого назначения, то комиссия одобряет просьбу и меняет ВРИ. При вынесении неправомерного отказа можно подать иск в суд для оспаривания. После аннулирования данных о том, что участок относится к рекреации, собственник получит возможность построить жилой дом.



Подробнее на https://istrariel.ru