Какие документы нужны для вступления в наследство по закону

Какие документы нужны для вступления в наследство по закону - Истрариел

Какие документы нужны

Какие документы нужны для вступления в наследство по закону. Список документов для наследования по закону делится на две категории: обязательные и те, что нужны для определённого вида имущества. В первую очередь необходимо заявление наследника.

К нему прикладываются: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, копия домовой книги или справка управляющей компании, если умерший жил в многоквартирном доме. Для наследования по закону нужно подтвердить родственную связь наследника с умершим лицом. Для этого предъявляют свидетельство о рождении, браке или решение суда.

К списку документов прикладывается правоустанавливающий документ на имущество. Им может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности. При наследовании объектов недвижимости указывается их кадастровая стоимость. Отчёт оценщика имущества действителен в течение года с момента выдачи. При невозможности подтвердить право на наследство по закону, дальнейшие действия проводятся в судебном порядке.

Помогаем составить исковое заявление и представляем интересы наследника на заседании. В судебном порядке обычно решаются вопросы о наследстве, когда отсутствуют документы о родстве или имущество не было оформлено наследодателем должным образом в собственность. Юристы «Истрариел» рассмотрят ваши случаи и найдут варианты решения.



Подробнее на https://istrariel.ru