Как перевести помещение из нежилого в жилое

Как перевести помещение из нежилого в жилое - Истрариел

Как перевести помещение

Как перевести помещение из нежилого в жилое. Для перевода из нежилого в жилое в помещении должны быть проведены коммуникации. Анализируем, возможно ли изменить статус капитального объекта и собираем документы: *Заявление о переводе, в котором указываем адрес объекта, сведения о собственнике, регистрационные данные из ЕГРН; *Подтверждение права собственности на объект: свидетельство, выписка из ЕГРН или договор сделки, в ходе которой приобретено помещение; *Проект перепланировки (если присвоение жилого статуса невозможно без переоборудования).

В отдельных случаях понадобятся дополнительные справки, например, заключение архитектурного отдела о том, что помещение отвечает требованиям и может быть признано жилым. Подаём пакет документов в местную администрацию и ожидаем решения. При получении отказа поможем обжаловать в суде. После разрешения администрации можно проводить перепланировку.

По завершении работ подаётся уведомление. Составляется акт приёмочной комиссии о переводе помещения из нежилого в жилое. Далее разрабатывается технический план, проводится регистрация в Росреестре и вносятся изменения в ЕГРН.

Подробнее на https://istrariel.ru