Узаконить самовольные постройки на земельном участке

Узаконить самовольные постройки на земельном участке - Истрариел

Узаконить самовольные

Узаконить самовольные постройки на земельном участке. Здравствуйте. У меня земельный участок с домом в Истринском районе, МО. На участке есть две постройки, которые еще не зарегистрированы. Отсутствует регистрация на гараж и баню. 1/2 участка хочу продать соседу, но на этой доли самострой, который стал для меня проблемой в Росреестре.

Подскажите что делать в этой ситуации? Если оформить строения по амнистии до 2026 года, но у нас участок садовый не ИЖС, как быть? Ответ юриста Истрариел: В Российской Федерации действует закон «Дачной амнистии» для участков СНТ, согласно которому, под все действия, совершаемые с участком, попадают строения, которые на нем располагаются.

У вас два варианта: 1. Оформить землю как долевую собственность. При этом, в доле будут находиться именно постройки. Тогда Вы сможете распоряжаться землей, на которой они находятся, и, соответственно, постройками по своему усмотрению. 2. Оформлять постройки на цельном участке, который Вам принадлежит в данный момент.

В обоих случаях понадобится обращение в Россреестр. При делении участка необходима процедура межевания и кадастрового учета. Что бы избежать возни с бумагами, Вы можете обратиться к нашим юристам, а так же, по каким-либо другим вопросам. Вы можете задать свой вопрос на юридическом форуме Истрариел.

Подробнее на https://istrariel.ru