Как узаконить самосторой на земельном участке

Как узаконить самосторой на земельном участке - Истрариел

Как узаконить самосторой

Как узаконить самосторой на земельном участке. Что делать, если на участке есть незарегистрированные строения и сам участок на стоит на учете? Если вы еще не поставили на кадастровый учет свой земельный участок, то зарегистрировать право собственности на построенный на нем дом будет крайне тяжело.

Для начала стоит понимать, действительно ли земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Вполне возможно, особенно, если у вас на руках есть какой-либо правоустанавливающий документ на эту землю, что участок все же включен в Кадастр и его можно проверить по публичной кадастровой карте. Вот только существует вероятность, что участок хоть в Кадастре и имеется, но координаты его границ там отсутствуют (они вносятся только после окончания межевания).

Если же участок земли вообще не внесен в Кадастр, то нужно сначала обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он сделал межевой план и подал документы в Росреестр. И только после того, как у на руках появится выписка из Росреестра (аналог старого свидетельства о собственности на землю), можно подавать документы на регистрацию дома.

В любом случае без поставленной на кадастровый учет земли никакое частное строение на нем зарегистрировать не получится.

Подробнее на https://istrariel.ru