Кадастровая ошибка нарушены границы земельного участка

Кадастровая ошибка нарушены границы земельного участка - Истрариел

Кадастровая ошибка нарушены

Кадастровая ошибка нарушены границы земельного участка. Добрый день! Возникли проблемы с границами двух участков. Проблема в следующем: я купил участок земли в Красногорском р-не, МО. Участок состоит на учете, выписка Росреестра есть. Согласно ей и кадастровой карте мой участок стоит в границах.

Вышел конфликт с соседями, которые провели межевание и их кадастровый инженер показал, что мой забор находится на их земельном участке. Теперь это не их проблема, и я должен забор сносить. Я хочу построить дом по проекту. Если соседи снесут забор, то часть дома будет на их территории. Соседский участок не зарегистрирован, насколько я знаю.

Как лучше поступить в такой ситуации? Возможно ли разрешение проблемы без суда, все-таки это достаточно затратное дело. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Ответ юриста Истрариел: Добрый день! На кадастровой карте по кадастровому номеру, который был выдан при постановки на кадастровый учет Вашего участка, должно быть показано как установлены координаты земельного участка Вашего и соседнего.

Если координаты установлены и нет накладок, то исходить из этого. Если есть накладки, то возможно Вы занимаете участок незаконно. Если Вы проводили межевание, то соседи сделать с этим ничего не смогут, пока не исправят кадастровую ошибку. Вы землю купили в том виде, в каком она есть у Вас сейчас. Следовательно, разбирательство будет с кадастровым инженером, который проводил межевание соседнего участка и устанавливал границы.

Если границы земельного участка не определены, то следует провести полный комплекс кадастровых работ, в том числе и межевание, которые позволят определить границы Вашего участка, границы участка соседей и на этой основе делать выводы о законности пребывания на определенной части участка. Со строительством дома лучше повременить.

Вы можете обратиться к нашим юристам за разрешением похожего вопроса на форуме Истрариел.

Подробнее на https://istrariel.ru