Как проверить участок на наличие ограничений

Как проверить участок на наличие ограничений - Истрариел

Как проверить участок

Как проверить участок на наличие ограничений. После покупки участка владелец самоуверенно считает, что может делать на своей части земли всё что угодно. И удивляется, когда выясняется, что Земельный Кодекс накладывает определённые запреты и ограничения в отношении имущества.

Иногда становится понятно, что строительство и вовсе запрещено. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, сэкономить время на беготню по инстанциям и предъявление претензий, выяснение «кто прав и кто виноват, я или администрация» следуйте юридическим советам. Вот источники информации, которые нужно изучить перед сделкой купли-продажи участка, чтобы не остаться «в дураках»: *Публичная кадастровая карта.

Доступный ресурс, где размещены границы всех участков страны и содержатся сведения о каждом объекте. Можно узнать статус земли, категорию. Полезно. *Выписка из ЕГРН. Кроме тех параметров, что указаны в кадастровой карте, дополнительно указаны сведения о собственнике участка и ВРИ земли. При несоответствии ВРИ строительству администрация вынесет отказ при подаче уведомления/разрешения на строительство.

*ПЗЗ. Можно найти в электронном виде на сайте администрации района. Собственник должен понимать, что строить можно только там, где это допускается правилами землепользования и застройки, а не по собственному желанию. *ГПЗУ. Указаны ближайшие ЗОУИТ и определяется, попадает ли участок в них. *Генеральный план.

Также изучить можно на сайте администрации или обратившись лично в муниципалитет. Или попросить помощи у юриста, который самостоятельно соберёт данные об участке и посоветует, стоит ли его приобретать или начинать строительство. При детальном изучении этих документов и сервисов вы начнёте строительство правильно, избежите сноса постройки или изъятия участка — ведь вы ничего не нарушите, действуя в рамках закона.



Подробнее на https://istrariel.ru