Заключение для перевода нежилого дома в статус «жилое»

Заключение для перевода нежилого дома в статус «жилое» - Истрариел

Заключение для перевода

Заключение для перевода нежилого дома в статус «жилое». При переводе нежилого дачного или садового дома в статус «жилое» требуется оформить техническое заключение кадастрового инженера о состоянии недвижимости. При вынесении решения о назначении здания администрация в первую очередь изучает представленный документ.

Перед подготовкой наши кадастровые инженеры проверяют строение на соответствие признакам «жилого» объекта и возможность для круглогодичного проживания. Например, определяют, подключено ли электричество, отопление, вода. Устанавливают размер площади помещений и высоту потолков на соблюдение установленных норм (от пола до потолка должно быть не менее 2,5 метров).

Затем проверяют прочность несущих конструкций, соблюдение санитарных и противопожарных правил. При подготовке технического заключения эксперт составляет текстовую и графическую часть. В первой описывает обустройство строения, комнат. Вносит СНиПы и другие нормативы, которые использовались при оформлении.

В графическую включает план дома, чертежи инженерных сетей и фотофиксацию объекта. На основании заключения представители местной администрации принимают решение об изменении статуса здания. Смена назначения поможет прописаться в доме, получить налоговый вычет. И оформить сельский тариф на электроэнергию, который на 30% ниже городского.

Кадастровые инженеры компании «Истрариел» формируют техническое заключение для перевода нежилого объекта в жилое, направляют документ вместе с заявлением в муниципалитет. По завершении регистрируют изменённые сведения в Росреестре.

Подробнее на https://istrariel.ru