Правила перевода дома из нежилого статуса в жилой

Правила перевода дома из нежилого статуса в жилой - Истрариел

Правила перевода дома

Правила перевода дома из нежилого статуса в жилой. Собственники садовых домов могут переводить объекты в жилые. Но только в том случае, если строение пригодно для проживания и соответствует критериям: *Есть отдельный вход; *Проведены инженерные коммуникации; *Техническое обследование дома не выявило дефектов в конструкциях; *Нет нарушений отступов и на участок не наложены ограничения.

Переводят дом из нежилого в жилой поэтапно. Требуется проведение технической экспертизы объекта кадастровым инженером с последующей выдачей заключения. Также необходим технический план дома. К заключению и техплану прикладывается заявление, выписки из ЕГРН на участок и дом. Перечень документов направляется в администрацию на рассмотрение, в течение 45 дней органы власти выносят решение: разрешить перевод дома и присвоить объекту жилой статус или отказать в смене назначения.

Экспертное заключение играет роль при рассмотрении заявки. При наличии обременений в отношении участка понадобятся дополнительные документы, а именно согласования организаций, установивших охранные зоны. Например, при попадании участка в водоохранную зону нужно получить одобрение Росрыболовства.

Подробнее на https://istrariel.ru