Оформление аренды участка у администрации

Оформление аренды участка у администрации - Истрариел

Оформление аренды участка

Оформление аренды участка у администрации. Арендовать участок у местных органов власти можно, приняв участие в публичном аукционе. Иногда проведение торгов не требуется: если у обратившегося лица есть льготы или других претендентов на участок не было.

Администрация может заключать арендное соглашение в отношении любых земель, которые числятся в муниципальной собственности. Исключение — земли запаса. К арендатору предъявляется ряд условий: участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением, строительство капитальных объектов должно быть узаконено (не допускается самовольное строительство), соблюдать план развития территории.

Если аренда предоставляется на срок менее одного года, договор заключается без регистрации. При долгосрочном использовании участка (от 1 года до 49 лет) — сделка регистрируется в Росреестре. Длительность аренды зависит от целей, для которых оформляется аренда. Для участков ИЖС подходящим сроком считается 20 лет, для огородничества — 3 года.

Арендатор обращается в администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду, схемой расположения и другими документами. При участии в аукционе сделка состоится с тем кандидатом, который выиграл в торгах.

Подробнее на https://istrariel.ru