Почему заменили кадастровый паспорт на выписку из ЕГРН

Почему заменили кадастровый паспорт на выписку из ЕГРН - Истрариел

Почему заменили кадастровый

Почему заменили кадастровый паспорт на выписку из ЕГРН. А вы знали, что кадастровый паспорт отменили? А раньше он был нужен для проведения большинства сделок с недвижимостью. Для продажи дома или квартиры всегда требовали кадастровый паспорт.

Сейчас на смену пришла выписка из ЕГРН. Вы заметили, что бумажную волокиту переводят в цифровой формат? Даже электронный СНИЛС считается официальным документом. Отмена кадастрового паспорта совпала с реорганизацией системы документооборота. ЕГРП и ГКН объединились в одну госслужбу — ЕГРН. Решение об отмене паспорта было принято не для того, чтобы собственники запутались в большом количестве справок.

Оно не только упростило процесс оформления недвижимости, но и снизило риск мошенничества. Раньше бумажные документы было легко подделать. За это грозила уголовная ответственность, но жажда наживы у недобросовестных продавцов недвижимости была выше. Теперь выписки выдаёт Росреестр в электронном виде.

Регистрация длится не 20-30 дней, как раньше, а всего 3-5 рабочих дней. Кадастровые паспорта, выданные до 2017 года, сохраняют юридическую силу. Становятся недействительными в случае изменений сведений о владельце или объекте недвижимости, при проведении сделок. Если собственник обратился в суд в связи с ограничениями на имущество, кадастровый паспорт заменяют на выписку из ЕГРН.

Смена кадастрового паспорта проходит в Росреестре. При этом расширенная выписка отражает подробную информацию об объекте недвижимости. Можно посмотреть наличие ограничений или обременений, категорию земли, вид разрешённого использования, площадь и другие параметры. При проведении сделок с недвижимостью юристы просят предоставить выписку из ЕГРН.

А вы поменяли кадастровый паспорт на выписку?

Подробнее на https://istrariel.ru