Выкуп земли у администрации Истры Московской области

Выкуп земли у администрации Истры Московской области

земельный участок

Истринский район, Московская область. Я, как и многие, хотел построить собственный дом, но денег подсобрать так и не успел. Еще больше прозрел, когда столкнулся с нехваткой бюджета на покупку земельного участка. Стал искать готовые варианты.

Результат не утешительный - от 2.7 млн руб и более. Страна у нас большая, а место для себя не купишь. Самый недорогой вариант земельный участок 6 соток в д.Кострово неподалеку от Истры 450 тыс. руб. https://istrariel.ru/realty/realtycat-uchastki-podmoskovie-all/realty-prodaetsia-uchastok-223-poselok-kostrovo.html

Выкуп земельного участка через торги

Раньше знал о возможности покупки земельного участка через торги в аренду. Как это работает - администрация выставляет земли на торги. Принимать в них участие могут физические лица или компании в зависимости от условий, мы участвовали в торгах, где земли предоставлялись в аренду только частным собственникам.

За каждый участок назначается сумма первоначального взноса, которая выплачивается всеми участниками в обязательном порядке. После того как внес 190 тыс. руб., назвали день когда будут торги. Каждый участник выбирает для себя лот, в выкупе которого будет участвовать. То есть выбрал участок под определенным кадастровым номером, на него и подал заявку и внес взнос.

Торги проходят по типу аукциона. Приходят все, кто подал заявление на аренду участка и поднимают сумму, до того момента, как остальные откажутся. Дело случая, но мне повезло. Против меня было всего 2 участника. Познакомились, для них аренда была не принципиальна. Торги выиграл я. После этого составили договор о том, что земля находится у в аренде. После того, как построю дом, участок перейдет в собственность. Все эти условия были прописаны в договоре.

В начале февраля 2024 г. получил участок, за лето планирую построить дом и оформить его в собственность в Росреестре. После этого необходимо подать документы в администрацию, и участок земли зарегистрируют на мое имя в собственность. Общие расходы составят только то время, пока не оформил дом. Брать землю в аренду не страшно, даже наоборот, есть стимул к быстрому строительству и переезду.

Посмотреть цены на земельные участки можно на сайте Истрариел.